Calificación

1.99 /10
Danger

Forex Limited

Nueva Zelanda

De 10 a 15 años

Licencia de regulador sospechosa

Zona de negocio sospechoso

Riesgo potencial alto

D

Agregar corredores

Comparación

Cantidad 6

Exposición

Ajustes de tiempo
Ver broker

Calificación

Índice regulador4.07

Índice de negocio7.54

Índice de control de riesgo2.60

Índice de software4.67

Índice de licencia2.70

¡La puntuación WikiFX de este corredor se reduce debido a demasiadas quejas!
Ajustes de tiempo
Ver broker

Información reguladora

No hay información reglamentaria válida, tenga en cuenta el riesgo

VPS Standard
Sin límite para cualquier cuenta de broker, servicio de asistencia proporcionado por WikiFX

Núcleo único

1G

40G

Abrir

Información de brokers

More

Nombre de empresa completo

Forex Limited

Abreviación empresarial

Forex Limited

País y región registrados en la plataforma

Nueva Zelanda

Página Web de la compañía

Perfil de la compañía

denuncia contra esquema Ponzi

Expongo

Consultar cuando quiera

Descarga la aplicación para obtener información completa

Recordatorio: ¡La valoración de WikiFX es demasiado baja, manténgase alejado! 3
Detección anterior : 2026-07-27
  • Este broker carece de regulación válida en Forex. ¡Por favor, tenga en cuenta el riesgo!
  • WikiFX ha recibido un total de 6 quejas de usuarios contra este broker, ¡tenga en cuenta los riesgos y no se deje estafar!

Identificación de WikiFX

denuncia contra esquema Ponzi
Expongo
Otras exposiciones

No se puede retirar y bloquearlo. Fuera de contacto

Pensé que esta era la forma más rentable de ganar dinero en línea, pero luego descubrí que me engañaron y perdí más de $ 12,000. La compañía se ejecuta en Telegram y Whats App sin dirección registrada. Proporcionan señales gratuitas y parecen ser más rentables que cualquier otra empresa comercial del mundo. Estas personas te trataron como si fueras su dios antes de que pagaras sus gastos, pero después te ignoraron. Usan "SIR" todo el tiempo en sus conversaciones. Pueden cobrarle previamente las tarifas de participación en las ganancias y luego colocar transacciones al azar en su cuenta. Algunas transacciones no tienen stop loss. Tenga cuidado de que su sistema parezca real, pero son estafadores.

2021-09-25 20:58
Incapacidad de retiro

Se le pedirá que pague tarifas adicionales o no podrá retirar

Me pidió que pagara impuestos antes de retirar dinero. No hice lo que me dijo. Gané dinero en la cuenta exactamente igual que el depósito. Y ella seguía diciendo que todavía estaba en proceso de investigación y no podía retirarse. La mujer de la foto, de Chongqing, China, vivía en Chicago, dijo que su hermano, que trabajaba en la industria financiera, tenía un equipo. Cada vez que hiciste lo que ella te dijo, puedes ganar dinero, pero ella te pidió que retiraras cuando la ganancia es mayor que el depósito y tienes que pagar impuestos antes de eso. ¡No creas en ella! Sus datos en la plataforma MT5 son falsos, su empresa esForex Limited .

2021-09-10 21:07
Otras exposiciones

Estafa

El hombre me presentó MT5 y me llevó a depositar 5000. Al principio gané $ 1100 y me convenció de que depositara más. El 13 de septiembre, gané $ 11000 pero cuando traté de retirarme, el servicio al cliente me dijo que pagara el 30% de impuestos personales. De lo contrario, mi cuenta estaría bloqueada. Tener cuidado.

2021-09-23 21:39
Fraude inducido

¿Debería eliminarse uno si no agrega fondos?

Prefacio: Todos los tipos de plataformas de negociación de futuros en Internet no han obtenido la aprobación de las autoridades reguladoras financieras. No han establecido instituciones relevantes para proporcionar servicios comerciales en China, y no han presentado ante el departamento de telecomunicaciones de acuerdo con la ley, todas ellas son exhibiciones ilegales. Además, todos los tipos de entidades involucradas en la plataforma de negociación de futuros, incluidos los agentes nacionales, las agencias de propaganda y los inversores, deben asumir las responsabilidades legales correspondientes. Es decir, incluso si se trata de una institución legal regulada en el extranjero, es al menos ilegal realizar negocios en China. El modelo de negociación de futuros llevado a cabo por Dogan International es una negociación de creación de mercado, que es diferente de los futuros y las acciones, y una parte comprará la parte correspondiente. Se sospecha que Dogan International proporciona plataformas ilegales de comercio de futuros al público, e incluso puede ser parte del comercio directo. Se considera una violación grave de la ley, tanto como atleta como árbitro. Recuerde a todos que la plataforma de comercio de divisas virtual de futuros actual, especialmente algunas plataformas de cambio de divisas desconocidas, a menudo fingen ser un sitio web oficial avanzado al comprar licencias relevantes y alquilar un servidor. El software comercial también es falso y cuesta unos pocos miles de dólares por mes. Para los comerciantes que no han estado expuestos a divisas y quieren comerciar están condenados a caer en sus trampas. En este mes de abril, recibí una llamada telefónica del vendedor de Dagon, que no noté. Continuaron llamándome y añadieron, aconsejando Yo los seguí en Wechat en lugar de seguir sus operaciones. En ese momento, lo consideré como una referencia. En realidad, he entrado en sus trampas. Encontré que el stock recomendado estaba realmente en aumento. Como todavía estaba vigilante, Solo he depositado 50000 RMB. Con la instrucción del maestro, obtuve algunas ganancias de 20000 RMB. Un día, de repente cesaron. Pregunté qué sucedió y dijeron que la compañía solo les permitía intercambiar las acciones de noticias internas en lugar de instruir a los clientes. El beneficio del corto plazo fue del 20% -25% con una entrega de 3-5 días, pero el umbral es de 200000 RMB. Me uní. En ese momento, el mercado de valores era volátil, perdí cientos de miles de yuanes. La maestra me trató de manera superficial con razones difíciles. Dos días después, eso eacher nos recomendó intercambiar CHINA50, Hu shen 300 y Forex para recuperar las pérdidas. Fuimos llevados a una sala de transmisión en vivo sin saber que todos los miembros eran estafadores. Luego perdí más de 100000 RMB en una semana. No dejaban de pedirme que agregara fondos para ganar el doble. Deposité más de 500000 RMB en total, manteniendo pérdidas constantes. Sentí algo mal porque el retiro no estaba disponible.

2019-11-14 17:07
Forex Limited · Perfil de la compañía
Forex Limited Resumen de la revisión
Establecido1999
País/Región RegistradoNueva Zelanda
RegulaciónFMA (Regulado)
ServiciosGestión de riesgos del tesoro, Representación del Comité del Tesoro, Gerente de Tesorería Externa, Pronósticos y análisis, Informes diarios y semanales
Soporte al ClienteFormulario de contacto
Tel: 64 (4) 472 923664 (9) 309 5710
Correo electrónico: m.mcnatty@forexltd.co.nzS.Denton@forexltd.co.nzP.Gilligan@forexltd.co.nz

Información de Forex Limited

Forex Limited es un broker regulado que ofrece trading en Gestión de riesgos del tesoro, Representación del Comité del Tesoro, Gerente de Tesorería Externa, Pronósticos y análisis e Informes diarios y semanales con apalancamiento de hasta 1:200 y spread desde 1.57 pips en plataformas externas. El requisito de depósito mínimo es de $100.

Información de Forex Limited

Pros y Contras

Pros Contras
Bien reguladoInformación limitada en el sitio web
Diversidad de servicios proporcionados
Múltiples canales de contacto

¿Es Forex Limited Legítimo?

Sí. Forex Limited está licenciado por FMA para ofrecer servicios.

País ReguladoReguladorEstado ActualEntidad ReguladaTipo de LicenciaNúmero de Licencia
Autoridad de Mercados FinancierosReguladoForex LimitedProcesamiento Directo (STP)4041
Licencia de Forex Limited

Servicios de Forex Limited

Forex Limited ofrece servicios en Gestión de riesgos del tesoro, Representación del Comité del Tesoro, Gerente de Tesorería Externa, Pronósticos y análisis e Informes diarios y semanales.

ServiciosSoportado
Gestión de riesgos del tesoro
Representación del Comité del Tesoro
Gerente de Tesorería Externa
Pronósticos y análisis
Informes diarios y semanales
Servicios de Forex Limited
Servicios de Forex Limited

Opiniones de Usuarios

More

Comentario del usuario

3

Comentarios

Escribir una opinión

FX1046772946
más de un año
Estoy muy feliz de compartir mi opinión sobre Forex Limited con usted. Aunque realmente no he operado con Forexlimitedtodavía, y no planeo hacerlo, todavía quiero decir algunas palabras. En primer lugar, la información proporcionada en su sitio web es muy poca y no existe información básica como el depósito mínimo y el apalancamiento. La segunda es que vi muchas críticas negativas en wikifx, presumiblemente no vale la pena negociar con este broker.
Estoy muy feliz de compartir mi opinión sobre Forex Limited con usted. Aunque realmente no he operado con Forexlimitedtodavía, y no planeo hacerlo, todavía quiero decir algunas palabras. En primer lugar, la información proporcionada en su sitio web es muy poca y no existe información básica como el depósito mínimo y el apalancamiento. La segunda es que vi muchas críticas negativas en wikifx, presumiblemente no vale la pena negociar con este broker.
Traducir al español
2022-11-25 17:23
Responder
0
0
融汇工作室
más de un año
“This page doesn't seem to exist”, I only read this from their website. It seems that they have shut off their website. And I saw many traders expose them on the Internet. Terrible!
“This page doesn't seem to exist”, I only read this from their website. It seems that they have shut off their website. And I saw many traders expose them on the Internet. Terrible!
Traducir al español
2022-11-22 18:08
Responder
0
0
6